Как взбодриться в длительной поездке

Длительные поездки — это высокая нагрузка на водителя, так как нужно сохранять концентрацию внимания на протяжении всего пути. Каждый ищет свои способы как бороться со сном и усталостью. Один из таких методов по мнению диетолога Антонины Саволюк — пить больше простой воды. Странно?

Часто для получения заряда энергии водители налегают на энергетики или кофе. Но они дают временный эффект, который быстро проходит. Это происходит за счёт выработки дофамина, который повышает кровяное давление и ускоряет работу сердечно-сосудистой системы. У человека улучшается настроение, проходит сонливость, но эффекта хватает на 25–45 минут (в среднем). После наступает сонливость. 

Более длительный эффект даёт употребление цитрусовых. Витамин С, который они содержат, запускает биологические процессы организма и ускоряет обмен веществ. Ещё один способ — выпить чашку зелёного чая. В нём высокое содержание кофеина (как в кофе), но его высвобождение идёт медленнее. А значит эффект более длительный.

Но самый лучший эффект оказывает вода. Как отмечает врач, при длительной работе мозга образуется множество продуктов распада. Они замедляют реакции и повышают утомляемость организма. Эффективный способ борьбы с этим явлением — «промывание», т. е. потребление большого количества воды. При этом диетолог советует пить воду на протяжении всего пути, чтобы растворять продукты распада и выводить их из организма.

Хотя это временные меры для того, чтобы взбодрить свой организм, поэтому при длительных поездках просто дайте себе отдохнуть и выспаться. И тогда необходимость в бодрящих средствах отпадёт сама.